X Coloquio Internacional Danzón Habana

22 de Junio de 2017

“El Danzón y la música cubana frente a los retos culturales del siglo XXI”

PROGRAMA

Centro Hispanoamericano de Cultura

(Malecón no. 17 entre Prado y Capdevila)

22,23 y 24 de junio de 2017

JUEVES 22 DE JUNIO

8.30am: Recepción de participantes 

9.30am: Recibimiento e inauguración oficial / MS.c. Alicia Valdés Cantero y Dr. José Loyola Fernández, Presidenta del Coloquio y Presidente del Festival Internacional Danzón Habana,  respectivamente.

MODERADORA: Alicia Valdés Cantero

10.00am-10.40am CONFERENCIA INAUGURAL: De lo criollo a lo cubano. Sentimiento y pensamiento de una permutación permanente / Dr. Eduardo Torres Cuevasy

EL DANZÓN: ELEMENTO DE DEFENSA Y REAFIRMACIÓN

DE LA CULTURA Y LA IDENTIDAD NACIONALES

10.40am-11.20am CONFERENCIA La contradanza antecedente del danzón. Creación del músico cubano /  Dr. Cecilio Tieles Ferrer

MODERADORA: Leydet Garlobo

11.20am-11.40am Sencillamente danzón. Material audiovisual / Elba Torres Rondón

11.40am-12.00m…Y dicen que el danzón solo es para charangas/ Gaspar Marrero Pérez-Urría

12.00m-12.40pm CONFERENCIA Evolución coreográfica del danzón /Graciela Chao Carbonero

12.40pm-1.00pm Gloria la del danzón / Krysia López-Nussa                    

1.00m-1.30pm: Danzando entre puentes (Sobre un disco y un libro de Alejandro Falcón) / Leydet Garlobo, Gretel García  y Alejandro Falcón

1.30pm Presentación artística a cargo del compositor y pianista Alejandro Falcón

VIERNES 23 DE JUNIO

MODERADOR: YAISEL MADRIGAL VALLE

9.30am- 10.10am CONFERENCIA: De los estudios de música popular al danzón: ¡Todo mezclado! /  Dr. Joaquín Borges Triana 

LAS HISTORIAS MUSICALES DE CREADORES E INTÉRPRETES DANZONEROS: PRECURSORES, FUNDADORES Y FIGURAS EMBLEMÁTICAS

10.10am-10.30am   Un trombonista superlativo y plural: Raimundo Valenzuela  León (1848-1905)/  Oscar Cañizares Sarasa

EL DANZÓN DESDE LA ORGANOLOGÍA DE LOS INSTRUMENTOS

10.10am-10.30am  Presencia del violonchelo en la orquesta Aragón / Lilliam Chacón

10.30am-11.10am CONFERENCIA: Las pailas cubanas: una herencia del danzón / Dr. Lino Neira Betancourt. Ilustrador: Emilio del Monte Valdés

EL DANZÓN POR LA GEOGRAFÍA MUSICAL

CUBANA y MEXICANA

MODERADOR: JUAN GASPAR MARRERO PÉREZ URRÍA

11.10am-11.30am Rescate y revitalización de la tradición charanguera en Palma Soriano a través de la Fiesta de las Orquestas Charanga “Iván Bychkó In Memoriam”/ Alfredo Quintana Hidalgo

11.30am-11-50m  Cienfuegos: Tras los pasos del danzón  / Sandra Margarita Busto

11.50am-12.10am La ruta del agua de coco: el danzón en México / Jorge Petinaud

FESTIVAL INTERNACIONAL BOLEROS DE ORO:

30 AÑOS (1987-2017)

12.30pm-1.00pm El Festival Internacional Boleros de Oro a través de su evidencia testimonial y documental / Alicia Valdés Cantero y Ailer Pérez Gómez

1.00pm   Presentaciones de libros y recital de la agrupación Habana Clásicos

SÁBADO 24 DE JUNIO

El DANZÓN, EL SON, EL BAILE Y LA DANZA

MODERADORA: SANDRA BUSTO MARÍN

9.00am-9.20am Danzón versus Son / Antonio Towie

9.20am-9.40am  Parejas danzoneras / Luis César Núñez

9.40am-10.20am CONFERENCIA: El danzón y su influencia en el baile actual / Maestro Hugo Romero (México)

ESTUDIOS CRÍTICO-ANALÍTICOS SOBRE MÚSICA CUBANA

10.20am-10.40am  Miradas a la timba cubana / Javier Méndez Pérez 

CLAVES POR DÁMASO PÉREZ PRADO

10.40am-11.00am El Danzón-Mambo / Rafael Lam

1100am 11.40am CONFERENCIA Pérez Prado cogió la sartén por el mambo / César Pagano (Colombia)

TRIBUTOS MUSICALES

MODERADORA: ALEGNA JACOMINO

11.40am 12.00m Presentación del documental Por siempre Paulina del realizador Jorge Luis Mari, PerlaVisión, Cienfuegos / Paula Pedroso

12.00m-12.20pm  Félix Reyna / Enrique Zayas

12.20pm-12.40pm  “El que tanto son cantó, Miguel Cuní se llamó”/ Ada Oviedo

12.40pm-1.00pm  Arturo Alonso: versiones danzoneras en la voz de Barbarito Diez / Yaisel Madrigal Valle

1.00pm-1.20pm “Si tú escuchas un rico danzón…ponle el cuño es Aragón / Alegna Jacomino Ruiz y Eduardo Torres Cuevas

DE VUELTA A LOS ORÍGENES

la última entrevista de su vida  /      CON

MODERADORA: ALICIA VALDÉS CANTERO

1.20pm-2.00pm  Conferencia Clausura: El asentamiento francés en Cuba y el nacimiento del danzón: una nueva mirada ante los retos culturales del siglo XXI / Dr. Olavo Alén Rodríguez

2.00pm Clausura

Equipo Técnico y de Realización

Alicia Valdés, musicóloga y profesora. Concepción académica y Presidenta del Coloquio.

Olavo Alén,  Cecilio Tieles y Alicia Valdés: Miembros del Comité de lectura

Moderadores de Sesiones: Leydet Garlobo, Yaisel Madrigal, Gaspar Marrero, Sandra Busto, Alegna Jacomino y Alicia Valdés

Antonio Domínguez,  productor del Coloquio

Julio César Valdés, productor general del Festival

Por el Centro Hispanoamericano de Cultura:

María Lucía Bernal Delgado, directora

Ubaíl Zamora, especialista de música

Yamira Díaz, productora

Ramiro Mesa Osa, técnico de audio

Jesús Ramírez Quiñones, técnico de luces

Agradecimientos  a la Escuela Nacional de Arte y especialmente a la profesora Liettis Ramos por el apoyo académico y la participación de dos de sus estudiantes: Lilliam Chacón y  Javier Méndez.

COMITÉ ORGANIZADOR

X DANZÓN HABANA 2017

PRESIDENCIA

Dr. Miguel Barnet

Presidente de Honor

Ms. C. Guido López Gavilán

Presidente Asociación de Músicos

Dr. C. José Loyola

Presidente y Fundador del Festival

Lic. Johannes García

Vicepresidente Primero

Maestra Marta Campos

Vicepresidente Asociación de Músicos

Rey Montesinos

Vicepresidente y Director Musical

Miguel Patterson

Vicepresidente y Director Musical

José Ramón Artigas

Vicepresidente y Director Artístico

Andrés Pedroso

Vicepresidente

Ms. C. Alicia Valdés

Presidenta del Coloquio

Lic. Tatiana Souto

Directora de  Programación y Eventos

Julio César Valdés

Productor General

MIEMBROS

Julio Pulido                                                                                       Director Artístico

Henry Gutiérrez                                                                               Director Artístico

Juan García                                                                                   Presidente del Concurso de Baile

Luis Lino                                                                                            Secretario Ejecutivo UNEAC

Ana Iris Blanco                                                                 Secretaria Ejecutiva Asociación Músicos

María del Carmen Rodríguez                                        Directora de Relaciones Internacionales

Marisol Bello                                                                     Directora de Comunicación

Gleibis    Pérez                                                                             Directora Jurídica

Liliam Comas                                                                      Directora de Atención a Provincias

Jorge Alfaro                                                                     Director del Teatro  Variedades América

Débora Martínez                                                                Directora del Teatro Mella

María Rollock                                                                 Presidenta Asociación  Caribeña de Cuba

Lázara   Genes                                                                       Presidenta Prov. Amigos del Danzón

Nisia Agüero                                                                                  Asesora

Idalma Doval                                                                     Programación y Eventos

Cristina Palacios                                                              Coordinadora de Patrocinios

Tomás Baró                                                                      Coordinador de Programación

Ana Julia Ramírez                                                           Centro Prov. de Música Ignacio Piñeiro

Ada Alejo                                                                           Directora Casa de Cultura Madruga

Tania Echavarría                                                               Relaciones Internacionales

Pablo Diez                                                                          Director de Orquesta

Ana Llerena                                                                        Periodista

Reinaldo Méndez                                                             Director de Cultura Habana Vieja

Blanca Delgado                                                                 Asociación Músicos

INSTITUCIONES COLABORADORAS

Instituto Cubano de la Música

Consejo Nacional de las Artes Escénicas

Instituto Cubano de Radio y Televisión (ICRT)

Teatro Mella

Teatro de Variedades América

Asociación Caribeña de Cuba

Centro Hispanoamericano de Cultura

Asociación Amigos del Danzón

Dirección Provincial de Cultura La Habana

Dirección Provincial de Cultura Mayabeque

Dirección Provincial de Cultura Las Tunas

Dirección Provincial de Cultura Matanzas

Centro Nacional de Música Popular

Centro Provincial de la Música Ignacio Piñeiro

Centro Provincial de la Música Benny Moré

Dirección Municipal de Cultura Habana Vieja

Dirección Municipal de Cultura Madruga

Escuela de Música Alejandro García Caturla

CIERIC

Agencia Paradiso

Ethiel Faílde (Director de Orquesta Faílde)

Fonoteca de Radio Rebelde