X Festival Internacional Danzón Habana

22 de Junio de 2017

El X Festival Internacional Danzón Habana tiene lugar en un contexto muy favorable, donde cada vez con mayor intensidad se proyecta la presencia de este género músico-danzario, mediante la aparición de nuevos eventos de este tipo en el país –Festival Faílde, en Matanzas; Barbarito Diez, en Las Tunas–, con el apoyo que ofrecen el movimiento Amigos del Danzón y el trabajo paciente y sostenido de las casas de cultura en la comunidad en el espectro etario de niños y jóvenes. A ello se adiciona la importante actividad docente que realizan las escuelas de música del sistema nacional de enseñanza artística, sobre todo en La Habana, que incluye en sus planes y programas la práctica o taller que se imparte a los alumnos de los niveles elemental y medio como fundamento en su formación del universo sonoro cubano, basado en las agrupaciones del formato instrumental charanga, bajo la orientación de experimentados músicos.

Asimismo, se percibe positivamente la transmisión de varios spots o anuncios musicales en momentos de transición interprogramas en la televisión cubana para graficar con la sonoridad característica del danzón los paisajes urbanos y rurales de nuestro bello entorno.

Pero más estimulante resulta la apertura de espacios bailables permanentes en salones emblemáticos, tanto en la capital como en el interior del país, donde se conserva la presencia del danzón y sus modalidades, entre los que merece la pena destacar: el Salón Benny Moré de La Tropical, la Casa de Cultura (Unión Fraternal) de La Habana Vieja, el Círculo Social (antiguo Liceo) de Madruga o el Salón Minerva de Cienfuegos, por solo mencionar algunos; iniciativa de instituciones culturales y agencias comerciales, con el apoyo de los centros provinciales de la música.

En esta ocasión, el Festival está dedicado a los estados mexicanos de Yucatán, Campeche, Quintana Roo y Veracruz, en los cuales es muy fuerte la tradición danzonera, independientemente de que en todo México se baila, se escucha y se disfruta nuestro danzón, al cual los bailadores e intérpretes lo han enriquecido con sus estilos interpretativos y danzarios.

Se completa este homenaje con la celebración de distintas efemérides, entre las que sobresale el centenario del natalicio del insigne músico cubano Dámaso Pérez Prado, denominado artísticamente Rey del mambo, cuyos restos mortales reposan en tierra mexicana. Pérez Prado comenzó su quehacer profesional como intérprete de danzón, en la charanga del también excelente músico cubano Senén Suárez, en Matanzas. Como se conoce, el género mambo se gestó dentro de la estructura del danzón, antes de alcanzar la morfología definitiva que lo tipifica, aspectos teóricos que serán profundizados en nuestro Coloquio Internacional.

Con todos estos estímulos espirituales y existenciales abordamos nuevamente en el Festival, las tareas que se derivan de esta apasionante aventura cultural.

Agradecemos a los artistas cubanos y extranjeros, a las instituciones y a todos los que aparecen reflejados en el programa del Festival, su colaboración para el desarrollo exitoso de este evento, con vista a una mayor y mejor evolución del arte y disfrute estético del danzón.

 

Dr. C. José Loyola Fernández

Presidente y Fundador del Festival

Programación General

Teatro Mella

(Línea entre A y B, Plaza de la Revolución)

Hora: 8.30 pm

JUEVES 22 DE JUNIO

Leonor Zayas

Narciso Suárez

Nany Cruz

Piquete Típico Cubano

Orquesta Siglo XX

Compañía Danzaria Verdarte

Orquesta Sinfónica del ICRT

Elena Gil (Venezuela)

Leonel Ruíz (Venezuela)

VIERNES 23 DE JUNIO

Orquesta Barbarito Diez

Annie Garcés

Eduardo Sosa

Dayana Batista

Pedro Calvo

Compañía Danzaria Verdarte

Orquesta Sinfónica del ICRT

Fabio Martínez (Panamá)

Enma Vásquez (México)

Danzoneros de Reynosa (México)

SÁBADO 24 DE JUNIO

Emilia Morales

Mundito González

Yaíma Sáez

Freddy Vera

Orquesta Estrellas Cubanas

Compañía Danzaria Verdarte

Orquesta Sinfónica del ICRT

María Elena Sosa (Argentina)

Kristina Bijelic (CANADÁ)

DOMINGO 25 DE JUNIO

Charanga de Oro

Alejandro Falcón y Cubadentro

Leo Montesinos

Orley Cruz

Niurka Reyes

Raúl Araujo

Lorena Domínguez

Compañía Danzaria Verdarte

Orquesta Sinfónica del ICRT

CONDUCTORES: YANELA DE LA ROSA Y FROILÁN ARENCIBIA

EQUIPO DE REALIZACIÓN

Guion y Dirección Artística: José Ramón Artigas

Director Asistente: Elesbaan Diez

Diseño de Escenografía y Luces: Enrique Tamarit

Diseño de Sonido: Sergio Wong

Director Musical: Miguel Patterson

Director de Compañía Danzaria Verdarte: Jorge Pedro Hernández

Colaboración especial: René González Barbán

Productor General: Julio Cesar Valdés

Productor: Abel Juliá

Teatro Variedades   América

(Galiano y Concordia, Centro Habana)

JUEVES 22 DE JUNIO

 Hora: 8.30pm

Homenaje  del Bolero al Danzón  y a Rubén Rodríguez, narrador  deportivo  y autor  musical

Orquesta Havana All Star

Vania Borges

Anita Pedraza

Fernando Sánchez

Freddy Vera

María Elena Pena

Rebeca Martínez

Yaíma Sáez

Fabio Martínez (Panamá)

Enma Vásquez (México)

VIERNES 23 DE JUNIO

Hora: 8.30pm

El Bolero saluda  al Danzón, homenaje  a José A Méndez

Raquel Hernández

Deysy Ortega

Elaín Morales

Osdalgia

Roxy

Luanda

Ernesto Roel

María Elena Sosa (Argentina)

SÁBADO 24 DE JUNIO

Hora: 8.30pm

De mis padres lo aprendí

Rachel Valladares

Hectico Téllez

Maureen García

Maureen Iznaga

Leo Montesinos

Cristian y Rey

Linito Borges

Lorena

Elena Gil (Venezuela)

Leonel Ruiz (Venezuela)

DOMINGO 25 DE JUNIO

Hora: 5 pm

 La Descarga, recordando a Soledad Delgado

Sergio Farías

Mundito González

Migdalia Hechevarría

José Valladares

Pablo Santa María

Niurka Reyes

Félix Bernal

Oscar Valdés

María Elena Sosa (México)

Kristina Bijelic (Canadá)

EQUIPO DE REALIZACIÓN

Director general: Jorge Alfaro

Guion y dirección artística: Julio Pulido

Directora asistente: Leticia Álvarez

Audio: Manuel Urganza

Luces: Luis A. Blanco

Tramoya: Pedro Mato

Productor Francisco Valido y Luis Vega

Peluquería: Juan C. Goot

Vestuario: Katiuska  Oliva

Director Musical: Rey Montesinos

Directora del Ballet América: Esperanza Pinar

SOCIEDAD CARIBEÑA

El danzón género bailable y posteriormente cantable  fue nuestro primer baile de salón y de pareja enlazada.  En su momento, el danzón constituyó una gran atracción y hasta hoy forma parte de nuestro acervo cultural siendo declarado nuestro  baile nacional. Es por eso, que el comité organizador de este Festival  ha tenido a bien, desde su inicio, crear un concurso internacional para que nuestros fieles  bailadores, niños, jóvenes y visitantes de otros países tengan un momento de confrontación fraternal y de intercambio de experiencia.

MIÉRCOLES 21 DE JUNIO

Talleres- 9 am

Concurso de bailadores-3pm

Orquestas:

Piquete Típico Danzonero

Orquesta Rubalcaba.

Invitado: Ballet de La T.V. Cubana

El uso del abanico en los bailes de salón/ ILUSTRADO/ a cargo del Licenciado Mario Menéndez

Bailable- 8 pm

Orquesta:

Sabor y Más

 

JUEVES  22 DE JUNIO

Dedicado a México

Talleres- 9 am

Concurso de bailadores-3pm

Orquestas:

Orquesta Rubalcaba

Estrellas Cubanas

Invitados:

Grupo de danza mexicana REYNOSA

Solistas mexicanos/ganadores de La Voz Kids de México.

Bailable- 8 pm

Orquesta:

Hermanos Izquierdo

VIERNES 23 DE JUNIO

Homenaje a Pérez Prado

 

Talleres- 9 am

Concurso de bailadores-3pm

Orquestas:

Piquete Típico

Orquesta Failde

Invitados:

Ernesto Tejeda

Compañía de bailes tradicionales J.J

Bailable- 8 pm

Orquesta:

 Orquesta Sensación

Orquesta Hermanos Palacio

 

SÁBADO   24 DE JUNIO

Premiación

Talleres- 9 am

Concurso de bailadores-3pm

Piquete Típico

Orquesta Sublime

Bailable- 8 pm

Orquesta:

Sabor y Más

 

DOMINGO   25 DE JUNIO

Bailable- 5 pm

Orquestas:

Sabor y Más

La Sublime

Conductoras: Marialina Grau y Aurora Vázquez

Equipo de realización

Director Artístico  Henry  Gutiérrez

Asistente: Madeleine Sama

Productor: Edgardo Correa

Coreógrafa: Caridad Rodríguez

Compañía J.J.

Subsedes

MARTES  20 DE JUNIO

PASEO DEL PRADO

Hora: 4pm

Piquete Típico Cubano

Orquesta Siglo XX

 

JUEVES  22 DE JUNIO  

SALÓN ROSADO BENNY MORÉ

(Ave 41 y 46 La Tropical)

Hora: 5pm

Gran  Bailable

Orquesta Charanga de Oro

Orquesta Barbarito Diez

SÁBADO  24 DE JUNIO

CÍRCULO SOCIAL DE MADRUGA

Hora: 9pm

 Orquesta Charanga de Oro

Artistas invitados